Электронные словари и энциклопедии: Большой энциклопедический словарь, Словарь Даля, Словарь Ожегова и т.д.

Геологический толковый словарь
"ВТОРИЧНЫЕ КВАРЦИТЫ"

Главная - Геологический толковый словарь - буква В - ВТОРИЧНЫЕ КВАРЦИТЫ
Геологический толковый словарь
Искать!

ВТОРИЧНЫЕ КВАРЦИТЫ — форм. рудоносных гидротермально-измененных вулк. п., формирующаяся в стадию затухания вулкана. Термин введен в лит. Е. С. Федоровым и В. В. Никитиным в 1901 г. в применении к уральским окварцованным вулк. п. — продуктам гидатометаморфизма, характеризующимся “кварцем и водными окислами Fe (в весьма неравномерном распределении)”. С 1925—1926 гг. благодаря работам Русакова В. к. начали рассматривать как продукты “пневмогидатогенного” и притом рудного метаморфизма разнообразнейших п. в зонах интенсивных дислокаций. Окварцевание приписывалось привносу SiO2 из интрузий. С этого времени В. к. приобретают известность меденосных п. (вместителей порфировых медных руд), а впоследствии и корундоносных. В 1933 г., после открытия в них андалузита, Озеров выдвинул концепцию об их контактово-метасоматическом образовании около гранитоидных интрузий, распространенную в СССР до 1950 г. Еще в 1940 г. появилось новое представление Наковника о В. к., как об узком круге гипогенно-окварцованных п., сочетающихся в закономерный комплекс минер. типов (корунд-андалузит-кварцевый, диаспор-кварцевый, алунит-кварцевый, диккит-кварцевый, пирофиллит-кварцевый, серицит-кварцевый и монокварцевый). Это представление он развил (1947) в вулканогенно-метасоматическую (вулканогенно-гидротермальную) концепцию генезиса В. к., принимаемую теперь большинством советских геологов. Все минер. типы характеризуются постоянным присутствием кварца (отчасти халцедона и опала, переходящих в кварц), рутила, сульфидов Fe (или окислов Fe) и непостоянно присутствующими, но типичными высокоглиноземистыми м-лами, сульфатом А1 и самородной S, исчезающей при региональном метаморфизме. Исходные п. переходят во В. к. не непосредственно, а через продукты более раннего гидротермального изменения: аргиллиты или пропилиты.

В. к. являются вместителями м-ний самородной серы, корунда, глиноземного сырья (преимущественно рассеянного), колчеданов, серного и медного (иногда с содер. Zn и Рb), а также прожилково-вкрапленных руд Аu, Ag, Сu, Mo, Hg, Sb, Pb, Zn, образующихся гл. обр. во внешних фациях В. к., на переходе их в пропилиты и гидротермальные аргиллиты. В настоящее время у некоторых авторов наблюдается тенденция рассматривать В. к. как полигенные образования (Власов, 1965), а не как форм., и даже появляется возврат к старым представлениям Русакова (Чолпанкулов, 1965) и Озерова (Д. С. Коржинский, 1961; Власов, 1965). Н. И. Наковник.



Поделитесь с друзьями:


Вы можете поставить ссылку на это слово:

будет выглядеть так: ВТОРИЧНЫЕ КВАРЦИТЫ


будет выглядеть так: Что такое ВТОРИЧНЫЕ КВАРЦИТЫ

Реклама:
Толковые словари и Энциклопедии. Словарь - ВТОРИЧНЫЕ КВАРЦИТЫ - Геологический толковый словарь - Толковые Словари и Энциклопедии